Отказ работника написать объяснительную по финансовым действиям вызывает проблемы с директором - как решить ситуацию?

• г. Кызыл

Работник своевольно принял решение финансовых вопросов без разрешения директора, директор требует написать объяснительную по поводу данных действий как быть если работник отказывается написать объяснительную.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае работодатель должен предоставить право работнику дать объяснение, а обязать его дать не может. Вам необходимо засвидетельствовать факт предоставления возможности дать объяснение. Для этого вручаете работнику бланк объяснительной в присутствии двух свидетелей, в случае отказа составляете акт об отказе давать объяснения, свидетели подписывают данный акт. В соответствии со ст.193 ТК РФ непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.