Ограничение зарплаты при аресте по кредиту в случае наличия алиментов на ребенка

• г. Ханты-Мансийск

Если банк подает в суд по кредиту, какую часть заработной платы имеют арестовать судебные приставы если имеются алименты на одного ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Согласно ст. 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, общая сумма удерживания из ваших доходов не может превышать 70%.