Отказ начальника подписать заявление в отпуск по графику вызывает проблемы для матери, воспитывающей одного ребенка

• г. Пермь

Начальник не хочет подписывать заявление в отпуск по утверждённому графику, ссылается на производственную необходимость. Я одна воспитываю сына (15 лет), муж умер.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина! Права на отпуск в России гарантировано работникам законодательно. Трудовой кодекс регламентирует порядок их предоставления, переноса и отказа в предоставлении различных видов. Отказ в предоставлении верно оформленного документально заявления при соблюдении права на получение периода отдыха незаконен. Вам могли предложить альтернативный период отпуска в случае производственной необходимости. Тем не менее, действия работодателя незаконны их можно обжаловать.

Ваш начальник уже подписал Ваш отпуск, в тот момент когда подписал График отпусков на 2019 год. Это важно, так как процедурой предусмотренной Трудовым кодексом от работника не требуется подавать заявление, а вот работодатель в письменной форме должен Вас уведомить о начале отпуска не позднее 2-х недель до его начала. Так что руководитель у Вас нарушает требования закона.

В случае производственной необходимости, руководитель вправе обратиться к Вам в письменной форме и попросить Вас перенести отпуск, указав причину, и срок на который он просит Вас задержаться и в отпуск не уходить. А за Вами по-прежнему остается право такого согласия не давать!