Муж собирается подать в суд на развод и раздел имущества - правомерно ли это и какое будет решение суда относительно имущества и денег?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Муж собирается подавать в суд на развод и на раздел имущества. Имущество - это бытовая техника общей суммой не более 50 000 руб., а так же хочет половину денег, которые лежат на счете в банке, деньги были получены мной по рождению ребенка и часть от них была отложена на нужды ребенка, сейчас муж хочет их разделить. Я проживаю в съемной квартире с малолетним ребенком, нахожусь в декретном отпуске. Правомерны ли действия мужа? На чьей стороне будет суд? и действительно ли муж сможет отсудить себе половину имущества и денег учитывая сложившиеся обстоятельства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, материнский капитал не делиться, так как он не входит в "совместно нажитое", а бытовая техника может быть разделена пополам, но Вы в суде можете поставить вопрос о выделении Вам большей доли, так как с Вами остается ребенок и Вам необходима эта техника для ..... А Вы вполне можете подать на алименты на ребенка и на себя до трех лет ребенку.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария,

Полученные Вами деньги не подлежат разделы так как они являются пособием на ребенка. Имущество он конечно имеет право поделить пополам, но если ребенку года нет, то в разводе откажут. Кроме того вы имеете право на алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Я нахожусь в стадии развода проживаю на съемной квартире при разводе будет раздел имущества и квартиры Какие действия нужны чтобы все предметы имущества были разделены а не укрытые от раздела.

муж не имеет постоянного места работы и зароботка. Какой стороне подавать иск в суд? нужно ли делить имущество гражданского брака? Спасибо.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Подаю на развод, у мужа был открыт с чет в банке в период брака на имя мужа. Летом решили жить раздельно, за это время он закрыл счет и снял деньги. Я подала на развод без раздела имущества, был суд, дело было закрыто за примирением сторон. Через неделю после суда, муж открывает новый счет, но сумма счета уже другая, стала меньше. В данный момент мы снова решили разъехаться живем раздельно. Могу ли я при подаче развода подать на раздел счета (первоначальной суммы) , который был закрыт? Или я могу подать только на раздел счета, который был открыт после суда? Из остального имущества у нас была куплена бытовая техника, чеков к сожалению не сохранилось. Как доказать что техника была куплена во время брака и как поделить ее? У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, как я могу забрать его кровать?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

В браке с мужем была продана большая квартира, принадлежащая на правах собственности его родителям. На эти деньги в тот же день была куплена квартира на имя моего мужа и другое имущество на имя его родителей. Передача денег никак документально не оформлялась. В этой квартире мы проживали три года до развода. Туда же был прописан наш общий ребенок. Сейчас разведены, ребенок проживает со мной. Хочу подать на раздел имущества.

Уважаемые юристы, подскажите, учитывается ли обычно в судебной практике "происхождение" денег, на которые покупается общее имущество? Каковы вообще мои шансы отсудить у бывшего мужа половину квартиры, как имущества, купленного в браке?

Какой тактики следует придерживаться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке были нажиты наличные деньги, которые при разводе остались у меня, так как входили в мою половину совместного имущества, свою половину бывший муж забрал имуществом. Суд по разделу имущества уже произошел. После развода прошло уже 4,5 года. Сейчас у меня есть нужда объявить, что у меня остались деньги после развода, чтобы объяснить свои траты на определенные покупки. Имеет ли он право еще раз возобновить дело о разделе имущества, если я признаю сейчас, что эти деньги у меня оставались, чтобы отсудить себе половину этих денег, если при разделе имущества, которое проводил он в установленное законом время, претензий на деньги он не заявлял, ну хотя бы потому что у него не было доказательств, что они были и остались у меня.

Имеется квартира купленная за наличные д.с. и кв купленная в ипотеку, до конца срока ипотеки осталось 3 года, есть несовершеннолетний ребенок, муж подал на развод с требованием о разделе имущества, хочет половину каждой из квартир, как суд разделит имущество? Как мне сохранить уже имеющуюся без ипотеки квартиру, я все-таки с ребенком остаюсь, на чьей стороне будет суд, в каких долях поделит недвижимость?

Если до развода, муж продаст машину и заберет себе деньги, будет ли это учитываться при разделе имущества? (на развод только собираемся подать)?

Если до развода, муж оформит машину на родственника, чтобы не делить ее при разводе, жена сможет претендовать на нее при разделе имущества?

(Стоимость машины 400 тыс. руб. Записана на мужа).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение