Муж собирается подать в суд на развод и раздел имущества - правомерно ли это и какое будет решение суда относительно имущества и денег?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Муж собирается подавать в суд на развод и на раздел имущества. Имущество - это бытовая техника общей суммой не более 50 000 руб., а так же хочет половину денег, которые лежат на счете в банке, деньги были получены мной по рождению ребенка и часть от них была отложена на нужды ребенка, сейчас муж хочет их разделить. Я проживаю в съемной квартире с малолетним ребенком, нахожусь в декретном отпуске. Правомерны ли действия мужа? На чьей стороне будет суд? и действительно ли муж сможет отсудить себе половину имущества и денег учитывая сложившиеся обстоятельства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, материнский капитал не делиться, так как он не входит в "совместно нажитое", а бытовая техника может быть разделена пополам, но Вы в суде можете поставить вопрос о выделении Вам большей доли, так как с Вами остается ребенок и Вам необходима эта техника для ..... А Вы вполне можете подать на алименты на ребенка и на себя до трех лет ребенку.

Удачи.

Уважаемая Мария,

Полученные Вами деньги не подлежат разделы так как они являются пособием на ребенка. Имущество он конечно имеет право поделить пополам, но если ребенку года нет, то в разводе откажут. Кроме того вы имеете право на алименты не только на ребенка, но и на себя до достижения ребенком 3-х лет.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).