Обманутые покупатели - Как вернуть деньги после заказа у частных продавцов через интернет?

• г. Ростов-на-Дону

Моя супруга заказала вещи через интернет у частных лиц (свой интернет магазин), оплатила переводом, прошел месяц, ни вещей ни деньги не возвращают, обещают вернуть деньги уже месяц, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Сначала писать претензию о передаче товара и выплаты неустойки или о возврате денежных средств с процентами за незаконное пользование чужими денежными средствами. Не ответят или откажут - иск в суд.

Также можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Вам необходимо отправить претензию с требованием возврата денежных средств и расторжения договора на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ - По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Срок для ответа 10 дней, по истечении 10 дней в случае ответа об отказе в возвращении денежных средств либо просто игнорировании претензии Вы вправе обратиться в суд с иском по вышеуказанным основаниям, данный иск подпадает под действие закона о защите прав потребителя и поэтому гос. пошлиной не облагается, помимо уплаченной суммы Вы вправе взыскать убытки, неустойку за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке и компенсацию морального вреда.