Можно ли подать надзорную жалобу, (в т. ч. если председатель не истребует дело) в Верховный суд и какова процедура?

• г. Хабаровск

Мировым судьей вынесено решение. На данное решение была подана частная жалоба. Определением районного суда апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а решение мирового судьи без изменения.

Мною была подана надзорная жалоба в Президиум краевого суда, однако определением судьи в истребовании дела было отказано.

Скажите куда следует обращаться дальше?

Слышал, что необходимо обращаться к председателю краевого суда.

Заренее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Да, обжалуется председателю соотвествующего суда. В силу п.6 ст.381 ГПК председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение об истребовании дела.

С уважением

Дополню, после Председателя вам нужно в судебную коллегию Верховного суда РФ.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

3) на определения президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения президиумами соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;