Как оформить трудовой договор возмездного оказания услуг по уходу за престарелыми родителями.

• г. Нижний Новгород

Как оформить трудовой договор возмездного оказания услуг по уходу за престарелыми родителями.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, такого договора в природе не существует. Или трудовой договор, или возмездного оказания услуг (гражданско-правовой)

Дмитрий, тут надо выбрать одно из двух (это разные понятия) и соответственно заключить. Составить его юридически грамотно, включить все необходимые условия и подписать.

Дмитрий.

Вообще-то в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" трудоспособные совершеннолетние дети ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

А если уж со стороны детей отсутствует желание в добровольном порядке помогать и обеспечивать ( ПРИ ИМЕЮЩЕЙСЯ ВОЗМОЖНОСТИ) своих родителей то:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Делайте выводы и желаю удачи.