Наш сад закрывают на ремонт, сотрудников отправляют в вынужденный отпуск, Правомерны ли действия руководителя?

• г. Южно-Сахалинск

Наш сад закрывают на ремонт, сотрудников отправляют в вынужденный отпуск, Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет вынужденных отпусков, а есть ежегодные оплачиваемые отпуска и есть отпуск без сохранения заработной платы, который может быть предоставлен работнику согласно статье 128 ТК РФ только по его письменному заявлению.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Заставить работника писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, увы, не вправе работодатель.

Этот вопрос должен решаться зав. садиком через ПРОСТОЙ с выплатой работникам не менее 2/3 средней заработной платы.

Удачи Вам.