Работающим предлагают оформить отпуск за свой счет.

• г. Михайловка

Я работаю воспитателем в детском саду 1,5 месяца. Сейчас наш сад закрывают на плановый ремонт. Работающим предлагают оформить отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лина,

Работодатель предлагает, но не заставляет и это не противозаконно.

В вашем случае налицо простой по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. И такой простой должен оплачиваться. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович