Могут ли закрыть в ШИЗО без рапорта?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли закрыть в ШИЗО без рапорта?

Ответы на вопрос (3):

ШИЗО или СИЗО? Если ШИЗО, то водворение осужденного к лишению свободы в штрафной изолятор никак не связывается с наличием/отсутствием у него паспорта (статья 118 УИК РФ). Если СИЗО - аналогично (статья 108 УПК РФ). Поэтому - могут, тем более, что личность его в любом случае установлена, а данные по личности содержатся в его деле.

Рапорт, а не паспорт! Шизо.

Прошу прощения, с телефона неточно отразился вопрос. Рапорт либо акт о нарушении осужденным правил внутреннего распорядка исправительных учреждений обязателен, т.к. из указанных актов следует как суть произошедшего инцидента, так и наличие/отсутствие вины осужденного. Кроме того, согласно части 1 статьи 117 УИК РФ, до наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение, при отказе - составляется отдельный акт.