ДТП на главной дороге - обгон мотоциклистом и столкновение с автомобилем

• г. Симферополь

С товарищем и его пассажиром произошло ДТП: на мотоцикле проезжая на зеленый сигнал светофора по главной дороге, товарищ мотоциклист обогнал автомобиль с левой стороны, идущий в том же направлении по той же главной дороге. Скорость он не превышал, обгоняемый автомобиль двигался медленно. Дорога с двухсторонним движением, разделена сплошной полосой дорожной разметки и имеет в каждую сторону по одной полосе. После обгона товарищ мотоциклист столкнулся с автомобилем, выезжающим на главную дорогу со второстепенной. В результате мотоциклист получил травму средней тяжести, а его пассажир тяжелую травму.

Объясните пожалуйста, кто и почему виноват в совершении ДТП?

Что мотоциклисту грозит, если он дал ложные показания следователю (сказал, что не обгонял)?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос требует уточнений. Если были работающие светофоры, то о какой главной дороге идёт речь? Знаками руководствуются при отсутствии или выключенном светофоре.

После регулируемого перекрестка, метрах в 50-ти имеется примыкающая второстепенная дорога, с которой выезжал автомобиль. В него и въехал мотоциклист.