Как подать в суд на раздел детей и забрать одного из них - советы и инструкции

• г. Москва

Мы с женой в разводе 3 года. От этого брака у нас двое сыновей, 9 и 7.5 лет, они проживают с бывшей женой.

Алименты я выплачиваю ежемесячно. Но воспитание детей меня не устраивает. Прописаны она и дети у моей матери, но там не проживают, живут в другом городе и области.

Могу ли я подать в суд на раздел детей и забрать одного из них, и что мне для этого нужно сделать?

С уважением, Воронцов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В подавляющем большинстве случаев такого плана ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.