Адвоката у нас нет и не будет, может есть смысл обратиться за помощью в правозащитную организацию?

• г. Волгоград

17.07.2010 г мужа задержали с пакетом дикорастущей конопли сотрудники ЛУВД, 01.11.2010 назначен приговор по статья 228 часть 2 УК РФ (500 гр в высушенном виде) к 3 годам лишен свободы в колонии строгого режима (рецидив), в надзорном порядке весной 2011 г оставлен без изменения. В мае наступает формальное право на УДО (есть благодарность и нет нарушений)-1\2 срока, но вот у них в ИК прошёл слух, что по 228 ни кому удо не светит, даже если ИК даст положительную характеристику. Адвоката у нас нет и не будет, может есть смысл обратиться за помощью в правозащитную организацию? (1) а также хотелось бы точно знать есть ли какие либо изменения касаемо 228, облегчающие участь, или все ужесточающие (2)? и ещё, если можно, коротко о самых важных документах, необходимых к УДО, боюсь что-либо забыть! (3) и самое интересное: когда же вступит в силу ФЗ о разделении веществ, включая ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ! (4)спасибо Вам большое человеческое!

Ответы на вопрос (1):

Все вопросы, касающиеся будущих изменений - их лучше задавать нашим избранникам -депутатам. По поводу УДО - решение принимает суд и все будет зависеть от его характеризующих данных, которые в суд предоставит администрация ИК. Вы можете несколько помочь ему, получив от работодателя (в вашем городе) так называемое гарантийное письмо, в котором последний гарантирует трудоустройство осужденного в случае его освобождения при УДО.