Нужно ли согласие соседей для сдачи комнаты в коммунальной квартире в найм и как это регулируется?

• г. Санкт-Петербург

2 комнатная коммуналка, соседи хотят сдать свою комнату в найм, я против. Подскажите, нужно ли им мое согласие или нет? И какой статьей это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, вашего согласия не нужно.

Ограничения право собственника на сдачу комнаты в будущем не правомерно.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц.

Если арендаторы нарушат права соседа, он может подать в суд соответствующий иск и руководствоваться нормами о том, что собственник жилого помещения обязан поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей и правила пользования жилыми помещениями. Указанные обязанности распространяются и на арендаторов комнаты в коммунальной квартире.

Добрый день!

Да, нужно Ваше согласие.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Общие помещения в коммунальной квартире находятся в общем пользовании. Сдача внаем комнаты предполагает, что наниматели будут пользоваться и общим имуществом в квартире (ванной, туалетом, коридором).

В случае вселения нанимателей без согласия, Вы вправе их выселить в судебном порядке.

Добрый день. В коммунальной квартире жильцам на праве собственности принадлежат конкретные комнаты, как самостоятельные объекты. Поэтому, Вашего согласия не требуется. Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации, это обговорить с собственником подробно условия пользования мест общего пользования нанимателями, что будет прописано в договоре.