Влияет ли работа на начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при беременности студентки последнего курса без предыдущего трудового стажа?

• г. Всеволожск

Я узнала что беременна, а учусь на последнем курсе и до этого не работала. Пособие по уходу за ребенком начисляется до 1,5 лет? Если я пойду работать раньше пособие будет начисляться или прекратится?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вы может выйти на работу в любое удобное Вам время. С момента выхода на работу выплата пособия будет прекращена.

С уважением К.В.Истратов