Возникла несоответствие компетенций - могу ли я отказаться от должности помощника машиниста тепловоза?

• г. Вологда

Устроился и писал заявление на помощника машиниста электровоза, прошёл дублерские на помощника машиниста, везде в бумагах стоит машиниста электрова. Заставляют пройти медкомиссю на помощника тепловоза, и пройти дублерские на помощника машиниста тепловоза. Вправе я отказать в этой должности? Если нет желания работать.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться. Потому что с вами заключен трудовой договор в котором вы приняты машинистом электровоза.

Если вам предлагают перевод на другую должность, то это проводится только с согласия работника-ст.72.1 ТК РФ.