Поиск адвоката/юриста для представления в суде по претензии к УК в связи с протечкой потолков (кровля) со способом оплаты по результатам судебного заседания

• г. Москва

Требуется адвокат/юрист для представления в суде. (Претензия к УК Жилищник протечка потолков (кровля)). Оплата по итогам суд. заседания.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату через профиль в личном сообщении, самореклама в ответах правилами сайта запрещена. В профиле указывается город в котором юрист/адвокат ведет практику.

Екатерина, здравствуйте!

Судебный спор с управляющей компанией по вопросу возмещения ущерба от залива квартиры сам по себе вызывает некоторые расходы: оплата госпошлины из расчета суммы иска, оплата независимой экспертной оценки ущерба залива - эти расходы суд удовлетворяет к возмещению полностью.

Относительно расходов на представителя закон предусматривает возмещение "в разумных пределах". Что конкретно такое "разумный предел", в каких долях, суммах, процентах - законом не предусмотрено. То есть завив сто тысяч расходов на представителя можно получить в итоге, 5, 10, 20, 30, 50 или все 100.

Но, главное другое: законом запрещено заключать договор на представление интересов в суде с оплатой от результата.

Понимаю, что каждый клиент переживает доведет ли юрист дело до конца, выиграет ли его получив предоплату. Однако - факт, есть факт. Работать по результату, а потом выполнив работу бегать за клиентом, или еще хуже - судиться с ним за честно заработанные деньги ни один юрист не захочет.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П указывается:

Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

НЕ думаю, что кто-то согласится представлять интересы в суде "по результату".

Если же появятся какие-то вопросы относительно самого спора с Жилищником - обращайтесь.