Суд решил вернуть меня на работу и выплатить компенсацию за прогулы - когда мне следует вернуться на работу?

• г. Югорск

Сегодня 17.05.2019 по решению суда моего работадателя обязали восстановить меня на работе и выплатить компенсацию за вынужденые прогулы. Решение суда можно будет получить только 22.05.2019. Когда я должна выйти на работу? Завтра 18.05.2019 или после получения решения на руки, т.е. 23.05.2019.

Ответы на вопрос (4):

Когда решение вступит в силу если в резолютивной части не указано о его немедленном исполнении ст.209 ГПК РФ

Если такой оговорки нет то придется подождать когда решение вступит в силу и получить з.п. за вынужденный прогул в плоть до момента начала исполнения решения суда.

Не позднее первого рабочего дня как получите лист и предъявите его приставам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях признания бездействия судебного пристава незаконным см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

""Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

""1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

""3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

""5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

""1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

""2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

" Открыть полный текст документа "

Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, независимо от того указано в нем или нет, в силу закона. Поскольку в силу закона вы считаетесь восстановлено на работе, то и выходите на следующий день, независимо, что решит апелляция, и когда вы получите на руки решение. И тут же 17.05 вам по закону обязаны были выдать исполнительный лист, о восстановлении на работе. На работе обязательно отметься как нибудь о своем приходе 18.05 и далее.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда:

- взыскании алиментов;

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

- включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Идите на работу 18.05, и без исполнительного листа, если вам его не выдали в срок, работодатель был на суде и он осведомлен о решении.

Добрый вечер.

С какой даты в резолютивной части решения суда постановлено восстановить вас на работе - с такой даты вам и нужно приступить к работе, иначе у вас будут прогулы по вашей вине.

Если дата не указана - то идете сразу же, то есть 18.05