Возможно ли изъятие участка в связи с незастроем и неглядностью деревьев - аспекты земельных отношений в Московской области

• г. Москва

Вопрос земельных отношений - в московской области участок в собственности в деревне для ИЖС 4 года. В силу разных причин строительство не начиналось. Сосед грозится обратиться в органы власти об изъятие участка в связи с тем, что он не застраивается и я как собственник не слежу за деревьями на участке, которые мешают ему. Вопрос - имеется ли у органов власти возможность изъять мой участок по указанным основаниям?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.