Что делать, если у меня долги перед МФО и банком, и могут ли по суду отобрать квартиру, оформленную на мою сестру, но с моим материнским капиталом?

• г. Казань

У меня долги перед мфо и еще есть кредит в банке. Сейчас я платить не могу. Пять лет назад мы с сестрой взяли квартиру в ипотеку с моим маткапиталом. Ипотеку оформили на сестру а я созаемщик. Могут ли по суду отобрать у нас квартиру. И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Так как квартира у Вас в залоге, а Вы не выплачиваете ипотечный кредит, банк может через суд обратить взыскание на эту квартиру и она будет продана с торгов.

За ипотеку сейчас платит сестра.

Поскольку за ипотеку сестра пока платит, потерять залоговую квартиру вы можете если один из кредиторов инициирует в отношении Вас процедуру банкротства, что мало вероятно. Но для верности нужно всеми силами погасить ипотеку даже за счет других кредитов и обанкротиться.