Влияет ли диагноз на возможность работы с физической нагрузкой и права работодателя

• г. Сыктывкар

Поставили диагноз с которым работать с физической нагрузкой нельзя, работодатель может уволить или обязан предоставить менее тяжелый труд?

Ответы на вопрос (1):

Как только стало известно о медицинских противопоказаниях для выполнения работником его трудовой функции, его нужно отстранить от работы (ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Если есть работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то работодатель обязан предложить ее работнику (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

После отказа работника от перевода на другую работу, он может быть уволен по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).