Пассажир получил серьезные травмы в аварии на такси из-за вины водителя

• г. Москва

Попала в аварию на такси. Я пассажир. Сидела на заднем сидении. Черепно-мозговые и лице-челюстные травмы. Так же зубы, ребра, шея. Вина таксиста.

Ответы на вопрос (4):

Лучше - максимально опытный.

Доброй ночи.

У вас есть два варианта получения компенсации-1.В рамках полиса ОСАГО виновного водителя

2.Взыскать с собственника или виновника транспортного средства в соответствие со ст.1079 ГК РФ.

Для этого вы получаете выписной эпикриз, запрашиваете справку из ГИБДД о ДТП, либо постановление о возбуждении уголовного дела и направляете документы и в страховую и в суд.

Если необходима конкретная помощь, можете обратиться в личные сообщения к юристу или по телефону, указанному после ответа или на личной странице юриста. Можно к кому то из ответивших.

Катрин, в части возмещения вреда здоровью Вам надо обратиться в СК по ОСАГО.

В части возмещения морального вреда (компенсации за страдания, переживания) - с иском в суд.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Пройти СМЭ по постановлению дознавателя управления ГИБДД.

Участвовать в дознании о привлечении к уголовной или адм ответственности (все зависит от вреда здоровью) виновного.

Получить приговор или постановление по КоАП РФ.

Затем предъявить иск о взыскании комп морального вреда с виновника, собственника и арегатора, например Яндекс-такси.

Попутно получить выплату по ОСАГО: фиксированную часть от вреда здоровью зависит и мат затраты (например на лечение, санаторно курортное, протезы, всё что не предусмотрено полисом бесплатной мед помощи), утраченный заработок..