Борьба за алименты - Противостояние между семьями из-за разделения наследства

• г. Якутск

Находясь в браке, я подала на алименты. У мужа двое деток, и каждый ребенок имеет свою долю. И чтобы в будущем не возникало у детей вопросов, мы как родители обязанны оставить им хоть какую то почву под ногами! Но узнав это, первая жена мужа, была против и сейчас говорит о том что она отказывается от алиментов, а затем и вовсе лишит его родительских прав? Подскажите возможно ли это. Хотели чтобы дети получали по равну, ну она не согласна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мать не может отказаться от получения алиментов, так как это нарушает права ребенка на получение содержания от отца.

Не совсем понятна ситуация, но приходит на ум самая распространенная. Первая жена получает на первого ребенка алименты в размере 1/4 всех доходов. После рождения второго ребенка в другом браке мать второго ребенка подает иск о взыскании алиментов на ее ребенка, суд присуждает ей алименты а размере 1/6 (половина от 1/3 дохода на двоих детей). Затем отец подает иск о снижении алиментов на первого ребенка на том основании, что платит алименты на двоих детей больше, чем 1/3 от дохода.

Как правило, суд не снижает размер алиментов на первого ребенка, особенно, если второй ребенок проживает в полной семье, а первый в неполной, так как суд обязан "максимально сохранить ребенку уровень материальной обеспеченности" (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Лишить родительских прав можно только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ. Из Вашего сообщения такого основания не усматривается. И отказ матери от получения алиментов таким основанием точно не является.