Вопрос о выдаче зарплаты в процессе банкротства - достаточно ли подписи управляющего на документах без печати для получения денежных средств в Сбербанке?

• г. Белгород

Я прохожу процедуру банкротства. Для того, чтобы мне получить зарплату в Сбербанке арбитражный управляющий мне дал документы для предоставления в банк, на них стоит подпись управляющего, а печати нет. Может мне банк отказать в выдаче денежных средств или достаточно подписи?

Ответы на вопрос (2):

В рамках действующего законодательства - печать нужна лишь в том случае, если лицо само для себя или по условиям сделки обязалось ее прикладывать. Для правооборота - достаточно просто подписи лица.

Татьяна, здравствуйте.

На основании отсутствия печати вам точно не откажут, так как арбитражный управляющий не обязан её иметь.

Но в банках обычно требуется личное присутствие арбитражного управляющего либо нотариальное заверение его подписи. По крайней мере, в Сбербанке и других больших банках так. Сходите в свой банк и узнайте порядок предоставления документов.