Судебный спор о распоряжении материнским капиталом в семье с разными отцами детей

• г. Новосибирск

Мой сын жил гражданским браком без регистрации. Родился ребёнок. Через полгода они расстались Ребёнок проживает с отцом уже шесть лет. Мать ребёнка имеет ещё одного старшего ребёнка который проживает и всю жизнь проживал со своей бабушкой. То есть дети имеют разных отцов и всегда жили отдельно в разных семьях. Сейчас бабушка. Мать получила сертификат на материнский капитал. Бабушка первого ребёнка собирается лишить ее материнских прав так как мать не участвует в воспитании детей. Кто в этом случае будет распоряжаться материнским капиталом. И можно ли будет направить материнский капитал на обучение первого ребенка. Сможет ли это сделать опекун первого ребенка. И как быть со вторым ребёнком; получается он ущемлён в своих правах на материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка.

2. Допускается использовать СМК на обучение детей.

3. Отцу второго ребенка необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства с целю защиты его интересов.