Продажа телефона на автозаправке - Как вернуть свою машину из розыска и разрешить проблему с следователем?

• г. Тамбов

Мою машину поставили в розыск

А причина такая,

Я продал Свой телефон на автозаправке водителю, Через которое время телефон сломался и водитель написал заявление в полицию после чего мою машину дали в розыск на третий день мне позвонил следователь Сказал что моя машина в розыске я попросил у следователя номер телефона того человека который купил у меня телефон и пошёл в полицию. Я с ним связался и договорился вернуть ему деньги обратно

После чего я вернул все деньги пообещали что заберут заявление деньги отправил я, на карту так как я живу в другом городе. Следователь сказал что заявление снимет.

И вот уже три месяца прошло следователь постоянно обещают что снимется через день то через два якобы ждёт ответа от прокуратуры ну вот сейчас я говорил с ним по телефону он мне сказал что дело вроде снова возбудили, и что поможет остановить его опять в общем он меня крутит может быть Хочет меня найти

Я думаю что может быть они заевлеление не забирали. А хотя они даже прислали фото с заявлением

Но изначально следователь меня звал чтобы я приехал вых город чтоб взять с меня объяснительную но я живу очень далеко в другом городе Я просил его чтобы он прислал тебе документы в мой город и я чтоб дал здесь объяснение

Но он сказал что это невозможно и просил меня чтобы я приехал строго к ним в отдел

И потом же он сказал ладно я всё решу придётся подождать и уже три месяца Он обещал постоянно что снимет через день то через два

Скажите пожалуйста что мне делать как снять машину с розыска как быть очень прошу вас.

Ответы на вопрос (2):

Андрей здравствуйте!

Вам необходимо решить ситуацию точно, а не "догадываться".

Иначе, ситуация может развернуться довольно неожиданно.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.[i][/i]