Получается что они не справились со своей работой, не взыскав с меня долг.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой кредитор забрал исковой лист у приставов. Обязан ли я выплачивать приставам 7%. Получается что они не справились со своей работой, не взыскав с меня долг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Исполнительский сбор назначается в случае, если должник не погасил долг добровольно в установленный срок. Если судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора ( 7% от суммы, подлежащей взысканию), то это означает, что вы долг добровольно не погасили, и поэтому указанное постановление должно исполняться. То, что приставы не взыскали с вас долг, не обязательно означает, что они не справились со своей работой. Возможно, у вас не было средств для погашения задолженности. Если вы не согласны с постановлением о взыскании исполнительского сбора, вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании этого постановления, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.