Условия увольнения приходящего кассира на автостоянке - что должен знать индивидуальный предприниматель.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Индивидуальный предприниматель нанял приходящего кассира на автостоянку с графиком работы 4 часа в неделю. В случае ликвидации этой должности как и сколько я должен оплатить ей увольнение по инициативе администратора?

Ответы на вопрос (6):

Если речь об индивидуальном предпринимателе, то требование статьи 178 трудового кодекса российской федерации о выплате выходного пособия в данном случае на данное правоотношение не распространяется. Соответственно нужно выплатить лишь окончательный расчёт за месяц.

Сначала надо правильно уволить. Т.е. по сокращению. Заплатить должны будете как минимум за два месяца пособие (ст. 178, 180 ТК РФ)

Также надо будет выплатить за фактически отработанное время, компенсацию за отпуск.

Либо вы с ней договариваетесь по соглашению. В соглашении могут быть указаны и другие суммы.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здравствуйте, если речь идет о сокращении должности, то увольнять надо либо согласно ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В соглашении придется указать все условия увольнения, т.ч. и компенсацию работнику, либо согласно Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

А это то, что полагается работнику в связи с увольнением: Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Тот факт, что работник был устроен на частичную занятость значения тут иметь не будет.

Добрый день Владимир Александрович.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пп.1 п.1 ст.81 НК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (п.1 ст.178 ТК РФ). Согласно п.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя - физического лица, определяются трудовым договором (п.2 ст.307 ТК РФ.

Вообще ликвидация должности кассира-это означает проведение процедуры увольнения по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ и стст 178-180 ТК РФ

О сокращении должности Вы должны письменно предупредить кассира не мене чем за два месяца до даты увольнения-ст 180 ТК РФ

При этом на вас лежит обязанность предлагать все имеющиеся у вас вакансии

Что касается выплат то выплаты согласно ст 178 ТК РФ

В статье 178 тК РФ говорится:При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все также, как и при сокращении работника с полным рабочим днем, с той лишь поправкой, что из расчета его заработка от не полной рабочей недели и неполного рабочего дня.

То есть помимо заработка на дату увольнения, компенсации неиспользованного отпуска, еще выходное пособие за первый месяц трудоустройства, в размере среднего месячного заработка, и за второй если не трудоустроится (на основании трудовой книжки), а в случае постановки на учет в органах занятости в течение 10 дней, то и за третий месяц (на основании выданной ему справки).