Неоформленный сотрудник после замершей беременности - почему не оплачивается больничный и как получить страховую часть

• г. Самара

Я работаю в компании ООО"Евроторг" с октября месяца. Это не частник... Это часть сотрудников магазинной сети Фикс прайс. Меня до сих пор не оформили офицально... дело в том, что я попала в больницу с замершей беременностью в апреле 26 числа. Во время чистки произошла беда. Мне повредили матку и кишечник и так не смогли довести чистку до конца. Сделали полостную операцию. То есть я неделю находилась на больничном в отделении окушерства и гинекологии г. Похвистнево. После выписки мне 10 мая закрыли стационарный больничный и открыли уже в женской консультации. На данный момент у меня больничный по 24 мая. Но я с 8 мая уже вышла на работу. Дело в том что больничный лист мне не оплачивается вообще от организации. Как мне быть и смогу ли я получить хотя бы страховую часть? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, с каждым работником работодатель обязан заключить письменный трудовой договор.

Статьей 67 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

"Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."

Ст.68 Трудового кодекса предусмотрено:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)

.

Для начала вам имеет смысл собрать доказательства того, что вы действительно ходите на "работу". Например, если ваша трудовая книжка находится у работодателя (а если вы работник, у него она и должна находиться), попросите выдать вам ее копию, заверенную подписью и печатью работодателя; попросите выдать вам справку 2 НДФЛ (можете, например, сказать, что указанная копия и справка нужны вам для получения кредита). Соберите другие письменные доказательства, подтверждающие факт наличия трудовых отношений (доверенности, копии приказов, в которых вы расписывались или есть ваша фамилия). Все это нужно, чтоб в один прекрасный день, если вас уволят без всяких оснований, вы могли доказать наличие самого факта трудовых отношений и требовать соблюдения ваших трудовых прав.

Когда указанные выше доказательства соберете, потребуйте от работодателя выдать вам заверенную копию приказа о вашем приеме на работу и заключения с вами письменного трудового договора, второй экземпляр которого (с подписью и печатью работодателя) должны вручить вам.

В противном случае без оформления трудовых отношений вы сильно рискуете тем, что в любой момент вас могут уволить без всяких причин и без выплаты заработной платы, отпускных и т.п. и вам тогда придется долго доказывать в суде, что трудовые отношения с работодателям у вас действительно были, но доказать это без письменных доказательств будет сложно.