Могу ли я оспорить в суде разрешение на реконструкцию, давшим прошлым собственником моей квартиры?
597₽ VIP

• г. Калининград

Ответы на вопрос (7):

Да, можете оспорить.

Одного желания оспорить здесь недостаточно Для обращения в суд ст 3 ГПК РФ нужны и веские основания.

Если это каким-то образом нарушает ваши права, то можете путем подачи иска в суд (ст.131 и 132 ГПК РФ). Но на практике это сделать очень трудно, потому что очень сложно доказать, что именно эта реконструкция нарушает ваши права. Здесь не достаточно только одного вашего мнения.

Здравствуйте, оспорить можно в том случае, если эта реконструкция еще не произведена и каким либо образом нарушает Ваши права пользования, владения или распоряжения имуществом, или иные неимущественные права, подав исковое заявление в суд на основании ст.ст. 131; 1432 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Не можете оспорить разрешение на реконструкцию квартиры бывшим хозяином, собственником которой Вы не являлись. Кроме того, если квартира приобреталась Вами с учетом произведенной реконструкции, предполагается, что она произведена в соответствии с требованиями закона.

В случае обращения в суд в принятии иска Вам будет отказано на основании ст,134 ГПК РФ.

Если предыдущий собственник Вашей квартиры дал свое согласие на реконструкцию, то оспорить его на вряд ли у Вас получится. Исковое заявление можно подать согласно ст.131,132 ГПК РФ. Но вот доказать, что данным согласием нарушаются Ваши права и законные интересы будет крайне сложно. Учитывая еще и тот фактор, что предыдущий собственник выразил свою волю как полноправный действующий на тот момент собственник,

ЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.