Деление наследства в сложных семейных отношениях - как правильно поступить без завещания и дарственной?

• г. Курск

Ваш телефон не отвечает.

Я дочь от первого брака отца. Во втором браке у него тоже есть дочь. Квартира в собственности у него и его матери, отец умер в 2016 году, бабушка 28 ноября 2018 года умерла. В квартире прописаны моя сестра, ее дочь и ее мать, но в собственности квартира также у бабушки. Еще есть счет в банке бабушкин. Сестра всячески препятствует моему вступлению в наследство. Как мне поступить, чтобы вступить в наследство. Завещания и дарственной нет.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Добрый день. До истечения 6 месячного срока после смерти бабушки Вам следует направить нотариусу, который ведет наследственное дело, свое заявление на принятие наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ). Рекомендую обратиться к юристу в личку для проработки вопроса и составления на платной основе текста документов.