Продажа комнаты в общежитии - нужно ли предоставлять фото документов и подмена условий сделки

• г. Москва

Я хочу продать комнату в общежитии, но собрать отказы всех соседей будет накладно (есть дети) и дорого. Хочу оформить через дарение. Появился риэлтор у которого есть клиент хочет двухкомнатную квартиру продать и переехать в комнату. Так вот риэлтор просит меня прислать фото свидетельства о праве собственности на комнату и фото паспортных данных, якобы для подготовки нотариусом сделок - это не опасно для меня предоставить фото документов? И сегодня звонил риэлтор и попросил, если позвонит покупатель, сказать что комнату я продаю не за 300 как договорились с риэлтором, а дороже. Это что афера? Расписку в получении денег я подпишу только с реальной суммой.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Юрьевна, здравствуйте!

Если у Вас больше 20 собственников, которых нужно уведомлять, то Вы можете воспользоваться услугами Росреестра. Изучите пожалуйста материал по ссылке: rosreestr.ru

Относительно того, что риелтор хочет прикрыть какую-то сумму - выбор за Вами, такое происходит часто, но стоит ли связываться с этим обманом - решать Вам.

Относительно продажи через дарение - я бы на Вашем месте Был очень внимателен, как бы Вас не обманули с деньгами. Квартиру подарите, а деньги не получите.. Как потом доказывать, что это продажа, а не дарение?

НА крайний случай делается это через дарение микродоли, а остальную часть комнаты Вы уже сможете продать, так как покупатель станет содольшиком и не нужно никого больше уведомлять для того, чтобы ему продать.