Возможно ли обратиться с ходатайством о переводе уголовного дела на упрощенный порядок рассмотрения с признанием вины перед судом?

• г. Сургут

Могу ли я перед судом по уголовному делу перевести расмотрение в общем порядке на упрощенный порчдок расмотрения с признанием вины можно ли написать об этом ходатайство!?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 314 УПК РФ - Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.