Изначально доли были распределены по 1/4 каждому члену семьи.

• г. Самара

Я продаю квартиру, с мужем в браке, в регистрационной палате требуют нотариально заверенное согласие супруга на продажу принадлежащей мне 1/4 доли (3/4 принадлежат дочери), ссылаются на семейный кодекс. Квартира была приобретена на средства из Федерального бюджета. Изначально доли были распределены по 1/4 каждому члену семьи. Муж и сын продали свои доли дочери. Подскажите, пожалуйста, на какой регламентирующий документ я могу сослаться, чтобы доказать, что нотариально заверенное согласие супруга не требуется. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Лидия! это требование Закона. В данном случае вы можете либо подать все необходимые документы в регистрационную службу без нотариально удостоверенного согласия супруга. Получить отказ и обжаловать его, если вы с ним будете не согласны.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ подразумевается, что всё что было приобретено в браке (в период брака) является совместной собственностью супругов и подлежит разделу поровну по общим основаниям. И только в судебном порядке можно заявить и доказать обратное, если есть на то основания.