Возможно ли освобождение мужа по статье 228.1 часть 2 раньше срока, учитывая его статус первохода?

• г. Ставрополь

Мой муж осужден по статья 228.1 часть 2 на 5 лет и 6 месяцев. Уже отсидел 1 год и 6 месяцев. Есть вариант, что его освободят раньше срока, учитывая, что он первоход.

Ответы на вопрос (2):

Если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы или содержащееся в дисциплинарной воинской части до полного отбывания назначенного ему срока наказания будет признано судом исправившимся, оно может быть освобождено условно-досрочно. Условно-досрочное освобождение может быть отменено, а осуждённый возвращён для отбывания оставшегося срока наказания, если он нарушает общественный порядок, злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, совершил преступление или административное правонарушение (см. ч. 7 ст. 79 УК РФ).

Прежде чем осуждённому будет предоставлена возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, он должен фактически отбыть часть срока наказания:

* Не менее срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести

* Не менее срока наказания за тяжкое преступление

* Не менее срока наказания за особо тяжкое преступление

* Не менее 25 лет, если лицо отбывает пожизненное лишение свободы

* Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1 и 210 УК РФ (соответственно терроризм, содействие террористической деятельности и организация преступного сообщества и участие в нем).

Ирина!

Лучше на УДО не рассчитывать, поскольку по этой статье суды в УДО вообще отказывают, тем более было ужесточение наказание по этой статье!

Такова правда !

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!