Возврат аванса при отказе от сделки - действительность пункта о штрафных санкциях

• г. Орехово-Зуево

Мы внесли АВАНС за квартиру. Но из-за некоторых обстоятельств отказались от сделки. Можно ли вернуть аванс, если в соглашении об авансе есть пункт: в случае не совершения сделки, в указанные сроки, по причине отказа покупателя, взымаются штрафные санкции в виде внесённого аванса?

Ответы на вопрос (3):

При наличии такого пункта - можно, только придется сразу же их обратно заплатить.

Анна, здравствуйте! Аванс возвращается всегда. что бы ни было написано в соглашении. Договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключенным с момента его гос. регистрации. Соответственно, до гос. регистрации договора КП никаких обязательств между сторонами нет. Все полученные деньги являются неосновательным обогащением и подлежат возврату в любом случае, кто бы ни отказался от сделки: продавец или покупатель.

Все "соглашения об авансах" придумали риэлторы, чтобы привязать клиента..

С уважением,

Харченко О.В.