Славящийся в садоводстве скандал - обвинения в воровстве и неправомерном выставлении счета за счетчик, который давно вышел из строя, но был незамечен до подхода проверяющих.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На участке в садоводстве два дома с двумя счетчиками, в одном доме сломался счетчик и мы это не усмотрели сами, а выявили это проверяющие. Теперь выставляют нам воровство и счет на 114000 р. Хотя этот дом стоит старый и там никто не живет. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно заявлять о проведении судебной экспертизы, чтобы сделали заключение о возможности потребления такого количества электроэнергии и причинении убытков в таком размере (ст.15 ГК РФ). Пока не признавайте обязательства в таком объеме. Отправляйте их в суд. Пусть доказывают такой объем потребления. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Сильно сомневаюсь, что у них это получится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Надо оспаривать. Никакого воровства тут нет (ст. 158 УК РФ)

А откуда такой счет вообще непонятно.

Вам следует возражать против такой суммы в любом случае. Они должны доказать законность своих расчетов, Вы опровергнуть - ст.55,56 ГПК РФ. В любом случае они обязаны доказать свои убытки, Ст.15 ГК РФ. Никакого воровства здесь и подавно нет. ст.158 УК РФ.

Согласно ст. 56 ГПК РФ электроснабжающая организация обязана доказывать размер потребленной Вами неучтенной электроэнергии. Организация обязана привести подробный расчет, а не Вы. Вы не обязаны делать никаких расчетом и экспертиз. Если электроснабжающая организация не обоснует свои требования, она ничего с вас не взыщет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, они Вам предъявляют безучетное потребление электроэнергии, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

2. Понятия, используемые в настоящем документе, означают следующее: "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Однако, они должны, во первых, доказать, что Вы потребляли электроэнергию, во вторых обосновать свой расчет, подавайте им требование о перерасчете, если откажут, подавайте исковое заявление в суд с этим требованием, они должны в суде доказать обоснованность своих требований, согласно положениям ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уважаемый Артём г.С-Петербург!

В данном случае рекомендую вам оспаривать в Судебном порядке Постановление о привлечении к административной ответственности по данному факту.

Кроме того, вы также вправе ходатайствовать о проведении Экспертизы по данному вопросу (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2019 г.