Как поступить в случае отказа управляющей компании возмещать ущерб от повреждения машины из-за незакрытого люка - подать претензию или сразу подавать иск в суд?

• г. Смоленск

Вопрос такой, мой сын повредил машину во дворе дома в связи с незакрытым люком. Полиция составила акт и также проведена экспертиза лицензированной отранизацией. Добровольно возмещать ущерб из-за незакрытого люка администрация управдяющей компании отказывается. Нужно ли перед тем. как полавать в суд писать письменную претензию в управляшку или сразу иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла Николаевна!

Да, нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Подготовку претензии поручите избранному Вами на данном сайте юристу.

Сначала претензию, при отказе в выплате, направляйте иск в суд и прикладывайте ответ на претензию.

Нужно написать претензию и дать срок для исполнения. Если отказ или частичная выплата, то обращаться с исковым заявлением в суд.