Вопрос - Какие льготы и инвалидности предусмотрены для людей после операций на почках и мочеточниках?

• г. Оренбург

Была два раза прооперированна на почки в ноябре 2018, затем в феврале и в апреле были операции пластика обоих мочеточников поочередно. Несколько месяцев не могу работать. Какие льготы или инвалидности предусмотрены для таких людей?

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не усматривается никаких льгот, ПРИ ОТСУТСТВИИ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ. А по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.