Усиление семейных конфликтов с приездом пасынка - вызов полиции и обвинения в угрозе убийством. Что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я и супруга живём вместе более 12 лет и за это время семейные конфликты у нас имели место. Но с приездом пасынка они усилились и участились. Во время одного из кофликтов, чтобы успокоить жену, мне пришлось вызвать наряд полиции, а затем написать объяснительную. Жена же на следующий день написала на меня заявление участковому полицейскому, что я ей угрожал убийством. Я в шоке.

Могу ли я привлечь её за клевету?

Ответы на вопрос (2):

К административной

Вы - ни к какой не можете. Потому как любая клевета - это РАСПРОСТРАНЕНИЕ сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию потерпевшего. Уголовной ответственности за клевету с 01.01.2012 года больше нет, есть административная и гражданско-правовая. Но в Вашем случае не будет ни той, ни другой, поскольку заявление в полицию не считается распространением сведений, а изложенные в заявлении сведения подлежат проверке в установленном законом порядке. Если будет установлен факт заведомо ложного доноса - тогда при вынесении отказного постановления должен быть решен вопрос о привлечении такого недобросовестного заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ).