Право несовершеннолетнего ребенка (10 лет) на наследство от дедушки - обязательная доля при наследовании по представлению и вопросы с участием живой бабушки.

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок (10 лет) наследует от дедушки по праву представления Жива бабушка Имеет ли ребенок право на обязательную долю в данном случае, если завещание не в его пользу?

Ответы на вопрос (4):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Если имущество завещано бабушке, то у внука никакого права представления не возникает.

У него вообще нет прав на наследство. И нет права на обязательную долю, поскольку он не относится к наследникам первой очереди. И вообще ни какой очереди не относится.

Здравствуйте.

По праву представления наследуют только при отсутствии завещания, то есть при наследовании по закону.

Если имеется завещание, то наследуют только лица, указанные в завещании.

При этом право на обязательную долю имеют некоторые категории граждан, например, имеющие инвалидность.

Если есть завещание, то по праву представления не наследуют.

Обязательная доля возможна, если внук был иждивенцем наследодателя-деда.