Распространяется ли на Договор соинвестирования новый пунк 6 статьи 153 ЖК?

• г. Москва

Еще в 2003 году я приобрела квартиру в строящемся доме по договору соинвестирования (Не долевого участия). Дом был введен в эксплуатацию и передан на баланс УК в 2009 г. Однако оформить собственность обычным путем не представляется возможнм, т.к. у Застройщика до сих пор не подписан акт реализации инвест-контракта с г. Москвой. Я обратилась в суд, получила положительное решение и на основании его получила Свидетельство о Собственности в феврале 2012. Со Свидетельством пошла к Застройщику за Актом передачи квартиры и за ключами. (до этого в квартире ни разу не была). Затройщик предложил подписать Соглашение об оплате расходов на содержание дома с момента ввода его в Эксплуатацию, т.е с 2009 г. в сумме 200 000 рублей, т.к. такой пункт был у меня в договоре соинвестирования. (Фирмы с которой был договор уже не существует). Далее с оплаченной платежкой нужно пойти в УК (дочка Застройщика) заключить договор на обслуживание и оплатить еще аванс за 4 месяца по их расценкам. БЕЗ ОПЛАТЫ ВСЕХ ДОЛГОВ КЛЮЧИ МНЕ НЕ ДАДУТ даже со Свидетельством о Собственности.

Подскажите как доказать незаконность взимания платежей с момента ввода в Эксплуатацию? Распространяется ли на Договор соинвестирования новый пунк 6 статьи 153 ЖК? Имеет ли смысл обращаться в Роспотребнадзор с таким договором? Какие письма и куда написать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая jul.lin@yandex.ru!

Пытаться оспорить договор бесполезно - все сроки вышли, договор подписан, проект реализован.

Могу предложить Вам такой вариант (в моей практике так было):

Поскольку Вы все свои обязательства по договору выполнили (кроме оплаты расходов с момента ввода в эксплуатацию), Вы фактически имеете право собственности на эту квартиру. А что, если Вам выломать замок, вставить новый и жить там спокойно. Вы - собственник, свидетельство у Вас на руках. Право Вашей собственности оспаривать они не вправе.

А дальше они могут выставить Вам задолженность, подать на Вас в суд. А в суде Вы заявите, что в соответствии с действующим законодательством обязанность по оплате расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, в котором расположена квартира, с его содержанием, текущим ремонтом, техническим обслуживанием, эксплуатацией и обеспечением сохранности общего имущества в доме, а так же расходов по оплате коммунальных услуг до передачи недвижимости Застройщиком и принятия её Соинвестором не относится к Соинвестору.

Застройщик не вправе требовать оплату указанных расходов до передачи недвижимости по передаточному акту.

Передаточный акт сторонами подписан не был.

Соответственно, обязанность по оплате расходов, связанных с управлением многоквартирным домом, его содержанием, текущим ремонтом, техническим обслуживанием, эксплуатацией и обеспечением сохранности общего имущества в доме, а также коммунальных платежей лежит на Застройщике до передачи имущества Соинвестору.

Я понимаю, что вариант этот не особо красивый, но в противном случае Вас ожидает лишь судебный процесс с застройщиком об истребовании ключей. А в том процессе застройщик заявит: Вы сами подписали договор, в котором предусмотрено, что Вы обязаны оплатить расходы на содержание дома с момента ввода его в эксплуатацию.