Проблемы при оформлении захоронения - Споры с администрацией кладбища о размере ограды
199₽ VIP

• г. Москва

Переоформляю паспорт на захоронение 3 их предков с умершего отца на себя. Администрация кладбища утверждает, что размер ограды в ширинубольше нынешнего стандарта на 60 см. Могут ли меня заставить переделывать ограду?

Ответы на вопрос (4):

При замене ограды Вы должны изменить размеры огороженной территории и высота новой ограды должна соответствовать новым правилам. Что мешает согласовать с Администрацией кладбища?

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

Это лучший ответ

Если ограда не соответствует требованиям. То да могут заставить. Можете добровольно это не делать. Подождать когда будет решение суда (ст. 13 ГПК РФ)

См. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ ст. 18

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

изучите документы, которые приняты на местном уровне и регулируют деятельность кладбища.

Здравствуйте Ольга, существует СанПиН 1600-77 "Санитарные правила устройства и содержания кладбищ".

Согласно п. 2.2. указанного СанПин, захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв.м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким - не менее 0,5 метра.

Ответственность за выполнение правил возлагается на органы, в ведении которых находятся кладбища.

Заставить вас что-то делать может только суд, если уполномоченный орган обратится туда с иском об обязании вас установить оградку в соответствии со стандартами (которые, кстати, могут регламентироваться региональными и муниципальными нормативно-правовыми актами) и выиграет суд.

В соответствии с п. 3 ст. 23 Закона г. Москвы от 04.06.1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве» размер предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается уполномоченными Правительством Москвы органами исполнительной власти города Москвы. Размер участка должен обеспечивать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

На основании п. 11 ст. 23 данного Закона мемориальные объекты, в том числе надмогильные сооружения, саркофаги и склепы, являются собственностью лиц, на которых оформлено место захоронения. Установка таких объектов допускается лицами, на которых оформлено место захоронения, или их представителями при условии уведомления специализированной службы по вопросам похоронного дела. Срок нахождения таких объектов на местах захоронений не ограничивается, за исключением случаев признания объекта в установленном порядке ветхим, представляющим угрозу здоровью людей, сохранности соседних объектов или признания объекта в установленном порядке бесхозяйным.

Согласно п. 1.8. Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП (ред. от 27.02.2018) участок для захоронения умершего или урны с прахом отводится по установленным нормам. В пределах отведенного участка после захоронения могут устанавливаться надмогильные сооружения в порядке, определенном настоящими Правилами.

В соответствии с 2.5.1. указанных Правил вновь отводимые на городских и муниципальных кладбищах участки под захоронения должны иметь следующие размеры под захоронение тела в гробу:

- на старых участках кладбищ - 1,0 * 2,0 м,

- а при наличии возможности участок может быть увеличен до размера - 1,5 * 2,0 м или 1,8 * 2,0 м.

- на кладбищах, свободных для захоронения, - 1,8 x 2,0 м.

Согласно п. 3.4, 3.5 этого документа надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники, цоколи и др.) на могилах устанавливаются или заменяются на другие с письменного разрешения администрации кладбища или крематория при предъявлении документов на их изготовление (приобретение) путем визирования заявления лица, ответственного за захоронение.

Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного участка. Сооружения, установленные за пределами отведенного участка, подлежат демонтажу администрацией кладбища в установленном порядке.