Имею ли я право как обвиняемая. Взять у следователя уголовное дело?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Мадина, здравствуйте!

Обвиняемый в силу ст. 217 УПК РФ имеет право знакомиться с материалами дела в полном объеме только после окончания следствия.

В силу ст. 47 УПК РФ, а также ч.2 ст. 24 Конституции РФ, ВЫ имеете право ознакомиться с документами, которые затрагивают Ваши права. В частности с постановлением о возбуждении дела, о продлении сроков следствия, протоколы, которые Вы подписывали.

Здравствуйте!

У обвиняемого есть право быть ознакомленным с материалами дела (ст.ст. 216, 217 УПК РФ). Это происходит в завершающей стадии расследования уголовного дела.

Только после окончания предварительного расследования. Если же Вам нужна информация прямо сейчас, то можете обжаловать действия следователя в суд и он обязан будет представить туда часть материалов и Вы будете вправе с ними ознакомиться.