Требования к письменным показаниям свидетелей в деле о лишении отца родительских прав и необходимость нотариального заверения

• г. Санкт-Петербург

Нужны письменные показания свидетелей по делу о лишении отца родительских прав, хотелось бы узнать в какой форме они должны быть и нужно ли их нотариально заверять? Будут показания от родителей матери и классного руководителя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Рафаэль! Письменные показания свидетелей судом не принимаются, даже если их заверить у нотариуса. Поэтому лучше привести свидетелей в судебное заседание, где участники процесса зададут все существенные вопросы по делу.

Свидетели в Саратовской области, в глухой деревне, а мы в Питере, отец ребёнка в Москве живёт.

Можете ходатайствовать о направлении в соответствующий районный суд (по месту жительства свидетелей) судебного поручения в порядке статьи 62 ГПК РФ, дабы свидетелей вызвали в ближайший к ним районный суд и допросили.

Рафаэль, просите суд, чтобы он организовал видеоконференцсвязь. Ваших свидетелей вызовут в суд по месту жительства и допросят. Им никуда ехать не нужно. Только для начала пусть сходят в суд и узнают когда, в какой день и во сколько можно прийти для видеоконференцсвязи. Вы же в Питере живете, позвоните мне в раб. время, я расскажу как это правильно делается.