При написании искового заявления о повороте исполнения решения суда правомерно ли будет требовать с ответчика моральный вред.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда), соответственно компенсацию морального вреда вы не можете просить в этом заявлении.

А компенсацию за почтовые расходы можно ли просить после поворота исполнения судебного приказа?