Военнослужащих с увечьем могут уволить без лечения - история одной военной пенсионерки
199₽ VIP

• г. Махачкала

В 2013 году следуя на службу я попала в ДТП, сейчас имею приобретенный вследствие полученной травмы диагноз: посттравматический деформирующий остеоартроз голеностопного и подтаранного суставов 3 стадии. 22.07.2019 у меня наступает предельный возраст, в нарушение сроков, по своему рапорту была направлена на ВВК. Хирургу сказала, что нога ужасно болит, попросила отправить на КТ голеностопа. Он сказал: "Боль к приказу не пришьешь, хватит и госпитального рентгена, категорию я вам вынесу по вашему состоянию на данный момент, то, что написано в медицинской карте". В медицинской карте последняя запись была от апреля 2018 года, т.е. годовалой давности, где у меня еще стояла 2 стадия заболевания. Я сама прошла КТ голеностопа, оказалось, что у меня уже 3 стадия, и что мне необходима операция по проведению артродеза. Провели ВВК по вопросу нуждаемости госпитализации, подтвердили, что нуждаемость есть, но при этом срок госпитализации назначен на апрель 2020 года. При этом мне было сказано: "Я сейчас вам поставлю категорию на данный момент, у вас будет категория Д только после операции, а операцию вы сделать до увольнения не успеете. А после увольнения не будете иметь права на данную операцию в госпитале, т.к. у вас нет 20 лет календарей". Разве могут уволить военнослужащего, получившего за время прохождения службы увечье при исполнении им обязанностей военной службы, без оказания ему положенного лечение, после которого поменяется его категория годности к военной службе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы абсолютно уверены в своем диагнозе, то советую вам пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина.

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (пункт 101 Положения о военно-врачебной экспертизе утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

При изменениях в состоянии здоровья предусматривающих

временную негодность к военной службе, ВВК выносит заключение о

необходимости предоставления освобождения от исполнения обязанностей

военной службы или отпуска по болезни.

251. Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни

или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в

случаях, когда расписанием болезней (приложение к Положению о

военно-врачебной экспертизе) предусматривается временная негодность к

военной службе. Отпуск по болезни следует рассматривать как этап

восстановительного лечения. В случаях, когда имеются основания

полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не

восстановится, заключение ВВК о необходимости предоставления

военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о

его категории годности к военной службе.

251.1. В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости

предоставления отпуска по болезни в случаях, если после завершения

стационарного лечения и проведения реабилитации (отделение, центр

реабилитации, санаторий) срок, по истечении которого военнослужащий

может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет

не менее месяца. В остальных случаях ВВК выносит заключение о

необходимости предоставления полного или частичного освобождения от

исполнения обязанностей военной службы.

251.2. Общий срок непрерывного нахождения на стационарном лечении

(за исключением лиц, указанных в абзаце втором пункта 247 настоящей

Инструкции) и в отпуске по болезни не должен превышать сроков,

предусмотренных пунктом 32 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Если по истечении указанного срока непрерывного пребывания на

стационарном лечении и в отпуске по болезни военнослужащий, проходящий

военную службу по контракту, не может по состоянию здоровья приступить

к исполнению обязанностей военной службы и нуждается в продолжении

лечения, по завершении которого он сможет возвратиться к исполнению

обязанностей военной службы, срок пребывания его на лечении может быть

продлен решением прямого начальника от командующего

оперативно-территориальным объединением внутренних войск, ему равных и

выше. В этом случае начальник военно-медицинского учреждения

направляет командиру воинской части, в которой проходит службу

военнослужащий, отношение о продлении срока пребывания на лечении

военнослужащего, в котором указываются диагноз, сроки непрерывного

пребывания военнослужащего на лечении, необходимость продолжения

лечения и его предполагаемый срок. Командир воинской части указанное

отношение со своим мнением по нему представляет прямому начальнику,

который принимает решение о продлении срока непрерывного пребывания

военнослужащего на лечении. При необходимости срок непрерывного

пребывания военнослужащего на лечении может быть продлен в таком же

порядке.

По истечении предельного (с учетом продления) непрерывного срока

пребывания на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит

освидетельствованию для определения категории годности его к военной

службе.

251.3. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в

отношении которого ВВК вынесла заключение о необходимости

предоставления полного освобождения от исполнения обязанностей военной

службы, направляется на лечение в медицинский пункт воинской части.

251.4. В заключении ВВК о необходимости предоставления

военнослужащему частичного освобождения от исполнения обязанностей

военной службы указывается, от каких видов исполнения обязанностей

военной службы (несения боевого дежурства, боевой службы, службы в

гарнизонном наряде и др.) военнослужащий подлежит освобождению.

251.5. В военное время заключение о необходимости предоставления

отпуска по болезни не выносится. Лечение военнослужащих должно быть

закончено в военно-медицинских учреждениях или в батальонах (командах)

выздоравливающих. В случаях, когда после лечения в военно-медицинском

учреждении срок, по истечении которого военнослужащий может приступить

к исполнению обязанностей военной службы, не превышает 3 месяцев, ВВК

выносит заключение о направлении его в батальон (команду)

выздоравливающих, а если этот срок превышает 3 месяца, ВВК выносит

заключение о временной негодности его к военной службе с повторным

освидетельствованием через 6 - 12 месяцев.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте письменное заявление на направление на операцию, и просите дать также письменный отказ, его можно обжаловать в суде, он прав в одном, состояние боли, к делу не пришьёшь, а у вас есть право провести операцию по тем же показаниям, но в обычной больнице. И вы ничего не потеряете в этом случае. ДУМАЙТЕ. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 16

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

---При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.