Правовая защита при выкупе доли квартиры и составлении брачного договора - возможные риски и меры предосторожности

• г. Челябинск

С мужем не живем вместе, продали свою совместную квартиру. Он купил себе другую и мы оформили брачный договор на нее, что она его. В маминой квартире у меня 1/6 моя, а остальное ее,квартира приватизирована. Я хочу выкупить у мамы ее долю полностью и при этом часть оплатить мат. капиталом. Далее наделить детей и мужа долями и муж обещает подарить его долю детям при покупке еще хочу составить брачный договор. Не сможет ли муж потом в судебном порядке требовать подаренную детям долю. И в случае если муж не станет дарить детям свою долю, что можно будет сделать чтобы он на нее не претендовал при возможном разводе. И сможет ли он требовать возможности присутсвия в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Это условие выдачи мат капиталла. Квартира должна быть зарегистрирована на всех членов семьи, включая мужа, маму и деток. Ваши операции никак между собой не связаны, это разные гражданской правовые сделки, кто там и куда выезжает или заключает. Муж должен получить долю по мат капиталу, если подарит, вернуть не сможет, проживать не сможет. Если не подарит, сможет и проживать, и распорядиться долей.