ФССП отказывает в возврате исполнительского сбора из-за ошибки в подаче заявления - законно ли это?

• г. Саранск

ФССП должны вернуть мне исполнительский сбор. 3 месяца бездействия. Вчера подал иск в суд. И, о чудо, какое совпадение, сегодня позвонила бухгалтер с УФССП и сказала, что возврат мне не делают, потому что заявление на возврат я подавал через электронную приемную, а нужно было прислать оригинал. Это законно? Почему нельзя сделать возврат по электронному заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п. 3 Правил возврата должнику исполнительного сбора возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.

К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.

В случае представления указанных документов представителем должника прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя должника.

Таким образом, данные правила устанавливают, что заявление должно быть подано непосредственно в структурное подразделение службы судебных приставов. Подача данного заявления в электронном виде не предусмотрена.

Так я и подал непосредственно в тот отдел, которым был взыскан сбор. Но подача была через официальный сайт ФССП. Нигде же не сказано, что я должен именно письмено подавать. Для чего тогда созданы официальные интернет-приемные? В таком случае электронная подача обращений в прокуратуры, дознание, полицию, суд и прочее - незаконно? Так получается?