Можно ли повторно подать заявление на отмену судебного приказа и запросить восстановление срока исковой давности? Какие действия можно предпринять в данной ситуации, включая возможность снижения удержания из заработной платы?

• г. Брянск

Ситуация следующая, на мое имя возбуждено ИП, от пристава узнала, взяла копию суд. приказа, писала на его отмену, но срок исковой давности был пропущен и я забыла указать об этом в заявлении. Мировой судья вернул мне заявление, ссылаясь на то, что я не ходатайствовала о сроке исковой давности и не просила его восстановить. Могу ли я еще раз написать заявление на отмену суд. приказа, взяв уже в канцелярии мирового судьи копию суд. приказа с отметкой о его получении и в заявлении указать причины пропуска иск. давности и его восстановлении? И что еще в данном случае можно сделать? Или уже ничего нельзя сделать? Снимают 50% из з/п. Слышала, что можно ещё на снижение % удержания можно написать суд. приставам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете обжаловать определение мирового судьи, если уложились с подачей возражений в 10-дневный срок с момента получения судебного приказа на руки. В частной жалобе указывайте, когда получили судебный приказ и приложите подтверждающий документ.